Размер
Отдых в Бухте Инал-2015 (часть 1)
Play

Отдых в Бухте Инал-2015 (часть 1)

Дорогие друзья и гости моего БЖ, доброго Вам здравия!

Вчера вернулись из очередной поездки в нашу любимую бухту Инал.С этого поста начинаю "сериал" о нашем путешествии. Предупреждаю: будет "многабукаф" и много картинок в нескольких частях (не менее 3-х). Писать буду нечасто ввиду выхода на работу, так что, сразу извиняюсь за временные разрывы.Кому многобуквенные посты в тягость — прошу не читать "по диагонали" и не ставить лайки "просто так".Я постараюсь написать подробный и по-настоящему полезный отчет.К слову, данное место мы посещаем регулярно (кроме 2008 и 2012 гг) с 2007 года (с 07 по 10 на "восьмерке", с 2011 — на Мультике).Однажды на Д2 я уже писал отчетики о поездке 2013 г. (там правда фотки с подписями не совпали почему-то, прошу не судить строго). Вот эти отчеты: часть1: www.drive2.ru/l/1793428/ часть 2: www.drive2.ru/l/1793605/

Да, сразу же предупреждаю тех, кто бывал в бухте несколько или много лет назад:

— "совковых" домиков почти уже нет,

— лично для нашей семьи наличие "развлекушек" и демонстрация вечерних платьев не является целью отдыха, нам нужно только море,

— Никакого мусора и грязи там НЕТ!

— И ничего не дорого, отдых в столь экологически чистом месте того стоит.

Короче, те, кто попал не в то время и не на тот участок (а их 6) — вашу критику буду игнорить, сори.

Ну что ж, приступим.

глава 1: СПРАВКА О БУХТЕ ИНАЛ

Не буду копировать то, что написано об Инале на множестве сайтов, пишу всё своими словами:

Бухта Инал — это живописное место, расположено между поселками Джубга и Архипо-Осиповка, в 5 км вниз к морю от поселка Бжид. По расстоянию (откуда бы вы не ехали через Горячий ключ) — самый близко расположенный курорт на Побережье.Главная ценность бухты — это её кристально чистая вода. Здесь нет ни предприятий ни жилой зоны (как ни странно). Да-да, вся территория состоит из гостиниц и баз отдыха. Секрет чистоты воды в том, что во-первых здесь нет канализации (только откачиваемые септики) и прямо в море выходит пласт целебной голубой глины. Кстати, о глине: примерно на территории пляжа 3 участка расположена гора из голубой глины, подмываемая родниками, которые образовывают несколько озер с этой глиной. Люди в них получают бесплатные спа-процедуры (фото есть в моих прошлых отчетах).Климат в бухте субтропический средиземноморского типа, растительность беднее, чем на участке Туапсе-Абхазия, но богаче, чем в районе Анапы и Новороссийска. Преобладают дубово-грабово-ясеневые леса с подлеском из вечнозеленых растений (плющ, иглица, сассапариль, морозник). В прибрежной зоне много сосны пицундской и несколько видов можжевельника, что в сочетании с морем делает воздух поистине целебным.Кстати, сосны растут прямо в скале:

Территория бухты разделена на участки. Всего их 6. Чем больше цифра, тем дальше участок находится от моря.Соответственно, цены распределены примерно также — чем ближе, тем дороже.Так как мы предпочитаем близкое расположение моря, отдыхаем всегда на первом.Буквально за несколько лет территория 1-го участка значительно преобразилась: снесли ущербные деревянные домики, построили много новеньких гостиниц, появились новые кафешки… А в дни нашего пребывания, прямо на наших глазах из плитки была вымощена набережная. Не такая, как в Архипке, например, но вполне себе симпатичная. Теперь не будешь сбивать ноги по пути на пляж. Да и дамы на высоких каблуках теперь здесь более гармонично смотрятся, не то, что раньше)))

Пляжи бухты довольно разнообразные и своеобразные:

Пляж первого участка самый цивилизованный: здесь есть спасательная станция, медпункт, прокат всевозможных морских девайсов, прогулки на катере, банан, таблетка, короче весь стандартный набор любого пляжа. Многих возмущает то, что там мелко и можно сильно удариться о камни. Да, это так: прямо от пляжа и на расстояние примерно 500 м (даже больше) в море идет большой каменный риф. Но это, собственно, и плюс: детям безопасно, а любителям понырять есть на что посмотреть. На рифе живет просто огромное количество всякой морской фауны. Особенно много раков-отшельников в ракушках от рапанов, самих рапанов и крабов.Я их всегда ловлю, но и всегда отпускаю — не гневаю Нептуна))Вот он, рак-отшельник:

А этого красавца тоже я поймал буквально в 50 м от берега (правда, он без клешней, оторвали, видимо, в схватке, правда уже новые отрастают). Он вполне "мясной", но варить его никто не собирался:

Кстати, есть еще приятный "бонус" от рифа — если отплыл метров на 300 и устал, всегда можно найти место для отдыха — подводную скалу, где глубина всего по пояс.По правую руку от пляжа первого участка (если смотреть на море), расположен пляж дикарей-палаточников. Собственно, его можно видеть на фото 1 (там, где гора-скала с соснами). Под горой совсем уж "дичь" — валуны, но там фауна совсем уж непуганная))Также, нам нравилось ходить на пляж, расположенный возле озер с глиной. Именно там выходит пласт глины прямо в море, и именно там вода по консистенции как молоко, а цветом — как море в рекламе "Баунти".

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎