Покажи свой двор! Анастасия Мальцева: «Не хватает места — объединяйтесь кварталами»
Подход к благоустройству в каждом доме, в каждом дворе может быть разный — кто-то запросто отрежет полосу под машины у детской площадки, кто-то напрочь запретит въезд любых машин. Да и планировки дворов встречаются разные. «Покажи свой двор» — на примере опыта пермяков Properm.ru показывает способы, как можно решить проблемы с дворовой территорией.
Жильцам дома по адресу Куйбышева, 93а показалось достаточным упорядочить паркинг, въезд посторонних во двор и сделать озеление более аккуратным. Так они получили гарантированные места для своих автомобилей и нормальный проход у подъездов. Всем занимались сами, от УК, которая обслуживает дом, ничего не ждали.
7 советов из пермского опыта, которые помогут сделать парковку в вашем дворе лучшеЖильцы дома по адресу Фонтанная, 9 на собственном опыте убедились в существовании «теории разбитых окон». Из грязного и неаккуратного двора они сделали упорядоченное пространство, где соблюден баланс между пешеходами, автомобилистами и даже любителями садоводства.
Слева — было. Справа — стало.
Активная фаза проекта превращения джунглей и грязи стартовала в июле 2016 года и продлилась всего до сентября. Подробнее о результате во дворе и внезапной чистоте в подъездах — в материале «Покажи свой двор! Проверяем «теорию разбитых окон» и машиноместа на Фонтанной, 9»
Делиться опытом по благоустройству собственных территорий вошло в тренд. На недавно прошедшем в Перми фестивале «Мосты» была организована дискуссия о том, каким должен быть идеальный двор. Впрочем, большинство участников встречи пришли не поделиться опытом, а получить его.
«На «Мостах» о том, как создавать свой идеальный двор, собралось очень много людей 30–40 лет. Они слушали. Мы рассказывали о том, что двор должен быть уютным, но для этого нужно приходить к консенсусу. Говорили о том, что сделать идеально для каждого — не реально, поэтому нужно делать модель, которая бы устроила всех. Многие просто слушали, но были и те, кто с горящими глазами ушел искать единомышленников в своих дворах», — поделилась с Properm.ru Анастасия Мальцева. И рассказала о том, как сделать первые шаги даже тем дворам, у которых мало территории. В качестве основного примера служил целый квартал «Рабочий поселок — Соцгородок — Город сад» в Мотовилихе.
Если у вас мало места— Идея сделать дворы красивыми — хорошая идея. Надо понимать, что мы подразумеваем под словом «двор». Если мы говорим о неком пространстве в рамках одного квартала — это одно, если о земле, относящейся к конкретному дому, — это другое.
Да, не всегда можно превратить территорию в идеальное место, многое зависит от того, как двор устроен. В современной застройке это сильно заметно. «Альпийские горки», «Паруса на Камой», в Красных казармах — вот где там двор? Или вот пример, совсем рядом — дом по Металлистов,5, огромная 17-этажка. Территория у них большая, они часть ее отжали у «Горного хрусталя» и у пятиэтажки по Лебедева, 18. А то, что сделали, выглядит адски: где-то сбоку маленький «загончик для скота» в виде страшной пластиковой детской площадки, все остальное — паркинг-паркинг-паркинг. Вот как эту территорию облагородить? Да никак!
Пример — в домах по Хрустальной, 13,15,17. У них своя территория очень маленькая, но есть лог — это потенциал развития территории. И там можно сделать террасы для этих трех домов, это было бы красиво. Это реально, но этим кто-то должен заниматься. Другой пример — новая застройка на Анри Барбюса, где на месте деревянных двухэтажек воткнули высотки. Там нет территории, это гетто, с которым не сделать ни-че-го.
Если у вас домовая территория с гулькин нос, то там не сделать ничего. Это каменный мешок, в который мы ездим спать. Жильцам таких домов я могу посоветовать лишь продать такое жилье и найти другое с нормальным двором и уютом. Или объединяться кварталом, если есть возможность, для совместного использования территории.
В нашем квартале восемь домов. У каждого есть своя автономная территория, по межеванию границ это видно. Пара гектаров у каждого дома — это очень мало. Если мы не договариваемся между собой, у нас ничего не получается. Получается лишь сущий ад. Но если рассматривать территорию не как набор автономий, а как пространство квартала, то уже что-то получается.
Придумали, что надо благоустроить квартал мы в 2008 году. Рассматривали разные варианты, разные программы, даже о надстройке этажей задумывались. Но последнее нам не разрешили сделать, так как квартал на тот момент уже был признан городским социально-культурным наследием. Мы нашли фотографии исторического облика квартала, заказали экспертизу, прошли ее, и КЦОП с Минкультом повысили статус трех кварталов в Рабочем поселке, включая наш, до объекта социально-культурного наследия краевого значения. А потом вообще выяснилось, что наш «Рабочий поселок» (наш квартал, квартал «Горного хрусталя», техникум Славянова, поликлиника и Дом специалистов) остался одним из шести живых подобных поселков конструктивистских школы баухаузов на всей территории бывшего Советского союза.
— Я не вижу отдельный двор на Циолковского, 9. И увидеть его невозможно, потому что наш квартал — это исторический ансамбль. У него официальный статус социально-культурного наследия Пермского края, у нас крыши, окна и фасад считаются объектами наследия и мы не можем делать дополнительные входы/входы. Для того, чтобы это пространство стало идеальным, надо реконструировать дома обратно в тот исторический вид. Два уже получилось реконструировать, еще два сейчас находятся в работе. Надо «домучить» и те два дома, которые не решаются уйти от УК
— Концепция нашего квартала между улиц Циолковского, Индустриализации, Лебедева и Уральской придумана не нами, это воссоздание истории. Этот квартал был возведен еще в досталинское время, назывался «Город сад». Тогда комплекс включал не просто восемь жилых домов для инженеров завода, это была территория, комфортная для жизни. В центре был фонтан, от него шли радиальные дорожки, был яблоневый сад, детский уголок для самых маленьких, зона отдыха для людей постарше с красивым газоном, скамейками и столами для игры в домино. Была спортивная площадка, ее позднее восстановили на том же месте.
— Когда мы занялись восстановлением этого квартала, мы поняли, что нам мало спланировать территорию вокруг одного дома — нам надо спланировать весь квартал обратно, чтобы он стал вновь тем «Городом садом», каким и был задуман. И мы готовы сделать «Город-сад» открытым пространством, чтобы жители соседних кварталов могли приходить сюда. Не круглосуточно, разумеется. И, вероятно, за символическую плату, ведь сад нужно поддерживать.
Если всем нужно разное— Если вы хотите сделать свой дом и двор лучше, первым делом нужно найти единомышленников. Нужно создать инициативную группу, хотя бы из 3–5 человек. Инициативная группа во дворе обойдет всех, предложит вариант концепции благоустройства, успокоит волнующихся бабушек и чванливых стареющих «пацанов», соберет отзывы и предложения. В итоге треть скажет «Нам все равно», еще треть — «А скидываться надо? Не надо? Тогда мы за» и остальные не скажут ничего.
Соблюсти баланс между интересами всех категорий жильцов — автомобилистов, родителей с детьми, пенсионеров — действительно тяжело. Но нужно создавать инициативную группу, а потом инициировать некие демократические процедуры: «Мы вам предлагаем вот такую концепцию». Половина жильцов скажет, что им вообще ничего не надо в этой жизни. Особенно старшее поколение — они очень боятся хоть что-нибудь менять. Но здесь нужно осознать, что старшее поколение теперь — это мы, которым от 35 лет, а они — родители, которые устали, и требовать от них решительности уже нельзя.
Когда вы доведете процент согласных (или не возражающих) что-то менять во дворе до 60%, вот тогда из ужасного каменного мешка с машинами и загоном для детей вы сможете сделать территорию для жизни. А если два-три-четыре соседних двора договорятся между собой об использовании совместной территории, сделать можно будет еще больше и еще лучше.
Многие жители города уже осознали, что жить в ужасном дворе нельзя, но еще не поняли, как эту проблему решить. Они еще ждут, что кто-то должен прийти и им сделать красиво. Они продолжают что-то требовать от управляющих компаний, от города. По советской еще привычке либо жалуются, либо выпрашивают. Но это не работает. Наше поколение не боится что-то менять, у нас глазах все время все менялось, поэтому для нас нормально. И мы знаем, что жаловаться и просить — чаще всего бесполезно. И некоторые уже попробовали и поняли, что самим управляться со своей территорией гораздо лучше, даже если у тебя высотка на 127 квартир и есть основная работа. У этих людей рабочие дни становятся бесконечными, зато они живут «как в Европе». «Европа» сама не придет к нам, нам ее надо строить.
Экономика вопроса— То благоустройство, которое уже сделано, жители квартала в своих кошельках никак не ощутили. Как обычно платят за текущий ремонт и содержание жилья. И всё. Дополнительно мы ни на что не скидывались. Достаточно просто не красть и не тратить средства непонятно на что. Конечно, у УК денег нет. В двух домах нашего квартала, которые еще обслуживаются в УК, жители платят просто в три раза больше, чем мы. Управляющая компания — это коммерческая организация, это дыра, у владельца которой вечно не хватает карманных денег.
Наш дом, Циолковского,9, самым первым во всем Пермском крае ушел на непосредственное управление. Начали процесс в конце 2005 года, сразу после вступления нового кодекса, и к 2007 году завершили этот процесс. Еще тогда собирались всем кварталом, думали «как жить дальше», объясняли, что самим лучше, чем с УК. Мы стали самостоятельными в 2007-м, остальные начали подтягиваться. Теперь в нашем квартале шесть домов из восьми находятся в непосредственном управлении, у всех нас мир и дружба. Два дома — под управляющими компаниями. Они не против примкнуть к нам, но им недостает лидеров из числа жильцов, чтобы осуществить процесс перехода от УК к непосредственному управлению.
Как заставить администрацию отремонтировать свой дом? Пермская история успехаПять лет мы не повышали плату на текущий ремонт и содержания жилья. Зато мы залезали во все субсидии, которые только можно было. Даже в последнюю федеральную программу по благоустройству дворов, куда попасть было как «миссия невыполнима», мы умудрились залезть. Там были очень сжатые сроки для подготовки, но — что делать — три недели из собственной жизни потратили на мастер-проекты и сметы, все делали сами.
— Историческое наследие нашего квартала очень сильно вдохновляет на его благоустройство. Что-то делаешь, получается, и вот уже не в помойке живешь, и дом красивый стал. Любопытно, как от благоустроенности территории меняется состав жильцов. Еще несколько лет назад казалось, что вокруг одни пенсионеры. Теперь — у нас только на Циолковского,9 детей три десятка! Многодетным семьям здесь очень нравится. За 10 лет у нас сменилось две трети жильцов, теперь единомышленников больше.
Если вы знаете двор в типовом доме в Перми, где сами жильцы избавились от парковки и отдали пространство парку, игровой или спортивной площадке, подскажите нам адрес!