Размер
Покажи свой двор! Анастасия Мальцева: «Не хватает места — объединяйтесь кварталами»
Play

Покажи свой двор! Анастасия Мальцева: «Не хватает места — объединяйтесь кварталами»

Подход к благоустройству в каждом доме, в каждом дворе может быть разный — кто-то запросто отрежет полосу под машины у детской площадки, кто-то напрочь запретит въезд любых машин. Да и планировки дворов встречаются разные. «Покажи свой двор» — на примере опыта пермяков Properm.ru показывает способы, как можно решить проблемы с дворовой территорией.

Жильцам дома по адресу Куйбышева, 93а показалось достаточным упорядочить паркинг, въезд посторонних во двор и сделать озеление более аккуратным. Так они получили гарантированные места для своих автомобилей и нормальный проход у подъездов. Всем занимались сами, от УК, которая обслуживает дом, ничего не ждали.

7 советов из пермского опыта, которые помогут сделать парковку в вашем дворе лучше

Жильцы дома по адресу Фонтанная, 9 на собственном опыте убедились в существовании «теории разбитых окон». Из грязного и неаккуратного двора они сделали упорядоченное пространство, где соблюден баланс между пешеходами, автомобилистами и даже любителями садоводства.

Слева — было. Справа — стало.

Активная фаза проекта превращения джунглей и грязи стартовала в июле 2016 года и продлилась всего до сентября. Подробнее о результате во дворе и внезапной чистоте в подъездах — в материале «Покажи свой двор! Проверяем «теорию разбитых окон» и машиноместа на Фонтанной, 9»

Делиться опытом по благоустройству собственных территорий вошло в тренд. На недавно прошедшем в Перми фестивале «Мосты» была организована дискуссия о том, каким должен быть идеальный двор. Впрочем, большинство участников встречи пришли не поделиться опытом, а получить его.

«На «Мостах» о том, как создавать свой идеальный двор, собралось очень много людей 30–40 лет. Они слушали. Мы рассказывали о том, что двор должен быть уютным, но для этого нужно приходить к консенсусу. Говорили о том, что сделать идеально для каждого — не реально, поэтому нужно делать модель, которая бы устроила всех. Многие просто слушали, но были и те, кто с горящими глазами ушел искать единомышленников в своих дворах», — поделилась с Properm.ru Анастасия Мальцева. И рассказала о том, как сделать первые шаги даже тем дворам, у которых мало территории. В качестве основного примера служил целый квартал «Рабочий поселок — Соцгородок — Город сад» в Мотовилихе.

Если у вас мало места

— Идея сделать дворы красивыми — хорошая идея. Надо понимать, что мы подразумеваем под словом «двор». Если мы говорим о неком пространстве в рамках одного квартала — это одно, если о земле, относящейся к конкретному дому, — это другое.

Да, не всегда можно превратить территорию в идеальное место, многое зависит от того, как двор устроен. В современной застройке это сильно заметно. «Альпийские горки», «Паруса на Камой», в Красных казармах — вот где там двор? Или вот пример, совсем рядом — дом по Металлистов,5, огромная 17-этажка. Территория у них большая, они часть ее отжали у «Горного хрусталя» и у пятиэтажки по Лебедева, 18. А то, что сделали, выглядит адски: где-то сбоку маленький «загончик для скота» в виде страшной пластиковой детской площадки, все остальное — паркинг-паркинг-паркинг. Вот как эту территорию облагородить? Да никак!

Пример — в домах по Хрустальной, 13,15,17. У них своя территория очень маленькая, но есть лог — это потенциал развития территории. И там можно сделать террасы для этих трех домов, это было бы красиво. Это реально, но этим кто-то должен заниматься. Другой пример — новая застройка на Анри Барбюса, где на месте деревянных двухэтажек воткнули высотки. Там нет территории, это гетто, с которым не сделать ни-че-го.

Если у вас домовая территория с гулькин нос, то там не сделать ничего. Это каменный мешок, в который мы ездим спать. Жильцам таких домов я могу посоветовать лишь продать такое жилье и найти другое с нормальным двором и уютом. Или объединяться кварталом, если есть возможность, для совместного использования территории.

В нашем квартале восемь домов. У каждого есть своя автономная территория, по межеванию границ это видно. Пара гектаров у каждого дома — это очень мало. Если мы не договариваемся между собой, у нас ничего не получается. Получается лишь сущий ад. Но если рассматривать территорию не как набор автономий, а как пространство квартала, то уже что-то получается.

Придумали, что надо благоустроить квартал мы в 2008 году. Рассматривали разные варианты, разные программы, даже о надстройке этажей задумывались. Но последнее нам не разрешили сделать, так как квартал на тот момент уже был признан городским социально-культурным наследием. Мы нашли фотографии исторического облика квартала, заказали экспертизу, прошли ее, и КЦОП с Минкультом повысили статус трех кварталов в Рабочем поселке, включая наш, до объекта социально-культурного наследия краевого значения. А потом вообще выяснилось, что наш «Рабочий поселок» (наш квартал, квартал «Горного хрусталя», техникум Славянова, поликлиника и Дом специалистов) остался одним из шести живых подобных поселков конструктивистских школы баухаузов на всей территории бывшего Советского союза.

— Я не вижу отдельный двор на Циолковского, 9. И увидеть его невозможно, потому что наш квартал — это исторический ансамбль. У него официальный статус социально-культурного наследия Пермского края, у нас крыши, окна и фасад считаются объектами наследия и мы не можем делать дополнительные входы/входы. Для того, чтобы это пространство стало идеальным, надо реконструировать дома обратно в тот исторический вид. Два уже получилось реконструировать, еще два сейчас находятся в работе. Надо «домучить» и те два дома, которые не решаются уйти от УК

— Концепция нашего квартала между улиц Циолковского, Индустриализации, Лебедева и Уральской придумана не нами, это воссоздание истории. Этот квартал был возведен еще в досталинское время, назывался «Город сад». Тогда комплекс включал не просто восемь жилых домов для инженеров завода, это была территория, комфортная для жизни. В центре был фонтан, от него шли радиальные дорожки, был яблоневый сад, детский уголок для самых маленьких, зона отдыха для людей постарше с красивым газоном, скамейками и столами для игры в домино. Была спортивная площадка, ее позднее восстановили на том же месте.

— Когда мы занялись восстановлением этого квартала, мы поняли, что нам мало спланировать территорию вокруг одного дома — нам надо спланировать весь квартал обратно, чтобы он стал вновь тем «Городом садом», каким и был задуман. И мы готовы сделать «Город-сад» открытым пространством, чтобы жители соседних кварталов могли приходить сюда. Не круглосуточно, разумеется. И, вероятно, за символическую плату, ведь сад нужно поддерживать.

Если всем нужно разное

— Если вы хотите сделать свой дом и двор лучше, первым делом нужно найти единомышленников. Нужно создать инициативную группу, хотя бы из 3–5 человек. Инициативная группа во дворе обойдет всех, предложит вариант концепции благоустройства, успокоит волнующихся бабушек и чванливых стареющих «пацанов», соберет отзывы и предложения. В итоге треть скажет «Нам все равно», еще треть — «А скидываться надо? Не надо? Тогда мы за» и остальные не скажут ничего.

Соблюсти баланс между интересами всех категорий жильцов — автомобилистов, родителей с детьми, пенсионеров — действительно тяжело. Но нужно создавать инициативную группу, а потом инициировать некие демократические процедуры: «Мы вам предлагаем вот такую концепцию». Половина жильцов скажет, что им вообще ничего не надо в этой жизни. Особенно старшее поколение — они очень боятся хоть что-нибудь менять. Но здесь нужно осознать, что старшее поколение теперь — это мы, которым от 35 лет, а они — родители, которые устали, и требовать от них решительности уже нельзя.

Когда вы доведете процент согласных (или не возражающих) что-то менять во дворе до 60%, вот тогда из ужасного каменного мешка с машинами и загоном для детей вы сможете сделать территорию для жизни. А если два-три-четыре соседних двора договорятся между собой об использовании совместной территории, сделать можно будет еще больше и еще лучше.

Многие жители города уже осознали, что жить в ужасном дворе нельзя, но еще не поняли, как эту проблему решить. Они еще ждут, что кто-то должен прийти и им сделать красиво. Они продолжают что-то требовать от управляющих компаний, от города. По советской еще привычке либо жалуются, либо выпрашивают. Но это не работает. Наше поколение не боится что-то менять, у нас глазах все время все менялось, поэтому для нас нормально. И мы знаем, что жаловаться и просить — чаще всего бесполезно. И некоторые уже попробовали и поняли, что самим управляться со своей территорией гораздо лучше, даже если у тебя высотка на 127 квартир и есть основная работа. У этих людей рабочие дни становятся бесконечными, зато они живут «как в Европе». «Европа» сама не придет к нам, нам ее надо строить.

Экономика вопроса

— То благоустройство, которое уже сделано, жители квартала в своих кошельках никак не ощутили. Как обычно платят за текущий ремонт и содержание жилья. И всё. Дополнительно мы ни на что не скидывались. Достаточно просто не красть и не тратить средства непонятно на что. Конечно, у УК денег нет. В двух домах нашего квартала, которые еще обслуживаются в УК, жители платят просто в три раза больше, чем мы. Управляющая компания — это коммерческая организация, это дыра, у владельца которой вечно не хватает карманных денег.

Наш дом, Циолковского,9, самым первым во всем Пермском крае ушел на непосредственное управление. Начали процесс в конце 2005 года, сразу после вступления нового кодекса, и к 2007 году завершили этот процесс. Еще тогда собирались всем кварталом, думали «как жить дальше», объясняли, что самим лучше, чем с УК. Мы стали самостоятельными в 2007-м, остальные начали подтягиваться. Теперь в нашем квартале шесть домов из восьми находятся в непосредственном управлении, у всех нас мир и дружба. Два дома — под управляющими компаниями. Они не против примкнуть к нам, но им недостает лидеров из числа жильцов, чтобы осуществить процесс перехода от УК к непосредственному управлению.

Как заставить администрацию отремонтировать свой дом? Пермская история успеха

Пять лет мы не повышали плату на текущий ремонт и содержания жилья. Зато мы залезали во все субсидии, которые только можно было. Даже в последнюю федеральную программу по благоустройству дворов, куда попасть было как «миссия невыполнима», мы умудрились залезть. Там были очень сжатые сроки для подготовки, но — что делать — три недели из собственной жизни потратили на мастер-проекты и сметы, все делали сами.

— Историческое наследие нашего квартала очень сильно вдохновляет на его благоустройство. Что-то делаешь, получается, и вот уже не в помойке живешь, и дом красивый стал. Любопытно, как от благоустроенности территории меняется состав жильцов. Еще несколько лет назад казалось, что вокруг одни пенсионеры. Теперь — у нас только на Циолковского,9 детей три десятка! Многодетным семьям здесь очень нравится. За 10 лет у нас сменилось две трети жильцов, теперь единомышленников больше.

Если вы знаете двор в типовом доме в Перми, где сами жильцы избавились от парковки и отдали пространство парку, игровой или спортивной площадке, подскажите нам адрес!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎